Северная Норвегия

20 февраля 2015

Норвегия – это 50 тысяч островов и островков. Самые крупные и любимые туристами - архипелаг Шпицберген, Лофотены и второй по величине остров Сенья. Здесь вас ждут незабываемые впечатления: настоящая морская рыбалка, купание в нетонущих костюмах  и посещение дома самого Большого Тролля в мире.

Большая часть Северной Норвегии лежит за полярным кругом, но благодаря течению Гольфстрим в некоторых районах летом температура достигает 27 градусов тепла. В летние месяцы можно позагорать на крупнейшем в Северной Европе песчаном пляже Блейкестранда. Это место кажется сказочным из-за белоснежного песка и нависающих крутых скал. С середины мая до конца июля солнце не садится за горизонт, поэтому всем, кто приезжает в Северную Норвегию, кажется, что путешествие длится один долгий день.

Для путешествия по Северной Норвегии подойдет любой вид транспорта. С юга на север протянулась главная автомагистраль Е6. Можно сесть в машину или на автобус, и увидеть еще одну достопримечательность - самый длинный в мире тоннель, протяженностью 24,5 км. Из столицы Осло удобно лететь самолетом в города Тромсё и Будё. А потом отправиться на лайнере Хуртирутен вдоль побережья Норвежского моря, и запечатлеть в памяти живописные Лофотенские острова и знаменитые фьорды.

Особого внимания заслуживают Лофотены - архипелаг из семи островов на западе Северной Норвегии в Норвежском море. Здесь отвесные горы чередуются с белоснежными песчаными пляжами. Чтобы проникнуться местным колоритом, стоит пожить в рыбацком домике «рорбу» на сваях, у кромки воды. Туристы любят останавливаться в живописных деревушках Хеннингсвэр и Рейне. Первую называют «Норвежской Венецией», а вторая признана самым красивым местом в стране. Отсюда  можно отправиться на китовое сафари или выйти в море порыбачить. Кстати, крупнейший норвежский китовый центр находится в городе Анденес.

Губерния Финнмарк – крупнейшая северная губерния Норвегии. Ее главная достопримечательность - мыс Нордкап на острове Магерёй. На высоте более 300 метров находится смотровая площадка. Поднявшись наверх, вы окажетесь в самой северной точке Европы и почувствуете дыхание Ледовитого океана.

С января по апрель на Лофотенских островах открывается рыболовный сезон. Из Баренцева моря сюда приходит на нерест арктическая треска - самая популярная рыба в Норвегии. А в конце марта здесь проходит традиционный чемпионат мира по ловле нерестовой трески.

Для знакомства с культурой Лофотенов стоит посетить музеи и галереи. Например, картинную галерею Лофотен в Хеннингсвере, где собрана большая коллекция полотен художников Северной Норвегии. В Борге находится Музей викингов Лофотр, а в Стурвогане – галерея Эсполина Йонсона, где представлены его работы. В Рейне можно увидеть картины Эвы Харр, а в Сакрисёй сходить в Музей кукол и игрушек.
По канатной дороге можно подняться на гору Стурстейнен и посидеть в кафе, откуда открывается потрясающая панорама на Тромсё и его окрестности. Этот город называют «Воротами в Арктику», ведь в 19 веке отсюда начинались все арктические экспедиции. 

Если вы планируете посетить Северную Норвегию с октября по март, то обязательно увидите Северное сияние. Если небо не затянуто облаками, можно каждый вечер наблюдать небесные «пляски духов».

Также стоит упомянуть об архипелаге Шпицберген, который принадлежит Норвегии с 1920 года. Здесь создано единственное в мире хранилище образцов зерновых культур на случай ядерной катастрофы. Большую часть территории острова занимают природные заповедники с редкими видами полярных животных и птичьими гнездовьями.