Золотодобыча в Австралии

16 февраля 2015

Когда речь заходит об Австралии, кажется, что это другая планета! Солнце и Луна  движутся справа-налево, в феврале стоит жара, Рождество отмечают летом, воронка воды закручивается в обратную сторону, а мелкие монеты дороже крупных. Руль в австралийских автомобилях расположен справа, а за чертой города водители и прохожие приветствуют друг друга, поднимая руку. Здесь всё наоборот: даже лебеди черные.

Австралия до сих пор привлекает золотоискателей, благодаря сложившейся традиции, подкрепленной законодательной базой. Каждый желающий, купивший за 20-30 долларов лицензию на год, может добывать золото любым не запрещенным способом, а также  хранить и продавать его по свободной цене. Причем подоходный налог платится только в том случае, если человек решил сделать крупное приобретение, например, купить дом. Отчасти это объясняется тем, что официально главой государства Австралия является Королева Елизавета II.

Австралию «залихорадило» в 1851 году. Добыча золота в этом регионе быстро приобрела массовый характер, нервы у всех были на пределе, и в 1854 году произошло восстание золотоискателей.

Золото в Австралии есть! Самый крупный самородок, найденный в этой стране, весит более 90 кг. Вы спросите: «Как же такой достать?» Существуют два доступных способа добычи золота: сухопутный и речной. Для сухопутной добычи золота требуется металлодетектор. Такой способ отличается непредсказуемостью и невозможностью прогнозировать результат. Речная добыча состоит из нескольких этапов отделения золота от породы, а начинается с выемки "золотоносных песков". Главная цель - мелкое золото, ведь львиная доля мировых запасов приходится именно на крупицы, невидимые  металлодетектором. Самый эффективный инструмент отделения золотого концентрата от породы - наклоненый желоб с препятствиями, в котором тяжелые золотые частички промываются водой и оседают. 

Утром надевайте гидрокостюм и приступайте к разведке боем. Кстати, не стоит экономить на снаряжении. Костюм должен быть теплым, легким, с титановым покрытием, и сидеть по фигуре. А если захотите отдохнуть от поисков золота, он подойдет для погружения в воды Тихого океана. Тем более, здесь находится знаменитая природная достопримечательность - Большой Барьерный риф, протяженностью более 2000 км.

Также стоит уделить внимание гастрономической теме. Чтобы плодотворно работать, нужно хорошо питаться, и если вы не вегетарианец, эта страна придется вам по душе. В Австралии не едят мясо кенгуру, зато превосходно готовят баранину и говядину.

По местному обычаю, прежде чем начать поиски, старатели отправляются на кладбище и просят помощи у духов умерших. А обнаружив золото, принято поднимать флаг «Эврика» с созвездием Южного Креста, что в переводе с греческого означает «нашел».

Желаем и вам поднять свой флаг!